"Кредитная кооперация: сегодня, завтра, всегда!"

 

Единственное бесплатное и независимое СМИ для кредитных кооперативов России. Скачать Все выпуски издания

Связаться с нами

Федерация СРО кредитных кооперативов
Чебоксары, Чувашская Республика

Телефон: +7 927 848 20 77

Факс: +7 8352 56 06 29

Skype: novista_450

Почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Последние новости

Все новости

Заметили ошибку? Нажмите Ctrl+Enter!

Вы здесь:

Вторник, 21 июня 2011 04:45

Запрос о необходимости уведомления об обработке персональных данных пайщиков кредитных кооперативов

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

Заместителю руководителя
 Федеральной службы по надзору в сфере связи,
 информационных технологий и массовых коммуникаций
 Р.В. Шередину

109074, г.Москва, Китайгородский пр., д.7, стр.2

Уважаемый Роман Валериевич.

 Являясь операторами, осуществляющими обработку персональных данных своих пайщиков и иных лиц, участвующих в финансовой взаимопомощи, кредитные потребительские кооперативы  соблюдают требования Закона № 152-ФЗ «О персональных данных», в частности, обеспечивают предусмотренные ст. 19 меры безопасности обработки персональных данных. Вместе с тем, взаимодействуя исключительно со своими пайщиками внутри кооператива, на основании положений Устава, внутренних регламентов и договоров, кредитные потребительские кооперативы отличаются от других операторов.

Поэтому нормы ст.9 и ст.22 применительно к кредитным потребительским кооперативам могут быть двояко истолкованы и привести к неверным квалификациям при проверках соблюдения ими Закона № 152-ФЗ.  Для предупреждения такой опасности и на основании п.п.2, п.5 ст. 23 Закона № 152-ФЗ, п.6.4 «Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций" прошу дать разъяснения по применении в отношении кредитных потребительских кооперативов указанных норм.

1. О необходимости получать согласие пайщика и иного контрагента, участвующего в финансовой взаимопомощи на обработку персональных данных в соответствии со ст.9 Закона № 152-ФЗ.   

Установленные ст.6 условия обработки персональных данных, помимо «согласия субъекта персональных данных» (пп.1), предусматривают самостоятельные условия обработки:

-  если «обработка персональных данных необходима для осуществления правосудия, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, подлежащих исполнению в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве» (п.п.3);

-  если «обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем» (пп. 5);

- если «обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц либо для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных» (пп.7).

В совокупности это определяет исчерпывающий перечень условий обработки кредитным кооперативом персональных данных пайщиков и иных контрагентов, участвующих в финансовой взаимопомощи, а именно:

Вступление пайщика в кооператив является договором по смыслу ст. 420 ГК РФ, так как при этом устанавливаются взаимные права и обязанности кооператива и пайщика. Все дальнейшее взаимодействие с пайщиком и связанных с ним лицами осуществляется на основе договоров займа и (или) передачи личных сбережений, заключаемых по их инициативе или в их интересах. В этом случае обработка данных полностью соответствует условию пп.5 ст.6 и может проводиться без согласия пайщика или иного участвующего в финансовой взаимопомощи его контрагента.  

При неисполнении пайщиком условий договора займа кредитный кооператив обращается с иском в суд и в дальнейшем способствует исполнению судебного решения в процессе исполнительного производства. Связанная с этим аспектом обработка персональных данных соответствует условию пп.3 ст.6 и также может осуществляться без согласия пайщика.

 Деятельность кредитных потребительских кооперативов, как некоммерческих организаций направлена на достижение общественно значимых целей. Следуя законодательству, кредитные кооперативы предоставляют обрабатываемые ими персональные данные пайщиков третьим лицам – государственным органам, обеспечивая их права и законные интересы. Такая передача осуществляется, в частности:

- при удержании НДФЛ с полученных пайщиками доходов и предоставлении сведений об этом в налоговые органы в порядке исполнения обязанности налогового агента в соответствии со ст. 24 НК.

- при представлении сведений об операции финансовой взаимопомощи, подлежащей обязательному контролю в Росфинмониторинг в соответствии с законом № 115-ФЗ.

- при представлении сведений иным компетентным органам в предусмотренных законодательством случаях.        

Очевидно, что эта ситуация полностью соответствует условию пп.7 ст.6.

С учетом изложенного, прошу разъяснить, вправе ли кредитный потребительский кооператив осуществлять обработку персональных данных своих пайщиков без получения их согласия, предусмотренного ст.  9 Закона № 152-ФЗ, при соблюдении условий, установленных п.п. 3,5,7 ст.6 упомянутого Закона.  

2. О необходимости и направлять уведомление в Роскомнадзор в соответствии со ст. 19 Закона № 152-ФЗ.

В соответствии с пп. 2, п. 2, ст. 22 «Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа … обработку персональных данных:

….полученных …. в связи с заключением договора, стороной которого является субъект персональных данных, если персональные данные не распространяются, а также не предоставляются третьим лицам без согласия субъекта персональных данных и используются оператором исключительно для исполнения указанного договора и заключения договоров с субъектом персональных данных».

Выше было отмечено, что персональные данные пайщиков и связанных с ними лиц получаются, обрабатываются и используются кредитными потребительскими кооперативами исключительно в рамках договорных отношений при этом членство в кооперативе также рассматривается как разновидность договора, следующего правовым основаниям создания и деятельности кредитных потребительских кооперативов, установленным ст. 2 Закона № 190-ФЗ. Такие основания предусматривают передачу  кооперативом персональных данных пайщиков и связанных с ними лиц государственным органам, в соответствии с их компетенцией, правовыми режимами и процессуальными нормами. Поэтому возможность передачи кооперативом персональных данных пайщиков и связанных с ними лиц уполномоченным государственным органам также может расцениваться как договорное условие, с которым пайщик согласился при вступлении в кооператив.

С учетом изложенного, прошу разъяснить, следует ли кредитным потребительским кооперативам направлять уведомление об обработке персональных данных пайщиков и связанных с ними лиц, осуществляемой в рамках договоров участия в финансовой взаимопомощи.

С уважением,
 Директор,
 М. Овчиян

Мы получили ответ на наше обращение в Федеральную службу по надзору в свере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по поводу обработки кредитными кооперативами персональных данных своих пайщиков.


МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ

Китайгородский проезд, д. 7 стр. 2, Москва, 109074 тел./факс: (495) 987-67-80; www.rsoc.ru    
Директору некоммерческого партнерства «Объединение кредитных кооперативов «СОДЕЙСТВИЕ»

Овчияну М.
ул. Октябрьской революции, д. 9, офис 301
г. Смоленск, 214000

О результатах рассмотрения обращения

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по результатам рассмотрения Вашего обращения сообщает следующее.

1. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.06.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных допускается если она необходима для достижения целей, предусмотренных законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей.

Кроме того, согласно ст. 5 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» кредитные потребительские кооперативы отнесены к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом.

На основании ст. 7 указанного Федерального закона организации, осуществляющие   операции   с   денежными   средствами   или   иным   имуществом, обязаны идентифицировать клиента (выгодоприобретателя), и установить следующие персональные данные: фамилию, имя, отчество, гражданство, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

На основании изложенного, полагаем, что согласно п. п. 2, 5 ч. 1 ст. 6 Федерального закона «О персональных данных» согласия на обработку персональных данных участников потребительского кредитного кооператива не требуется.

2. Оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных, если иное не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации, в частности ч. 2 ст. 22 Федерального закона «О персональных данных».

Вместе с тем, исходя из информации, указанной в Вашем обращении, нельзя однозначно ответить на поставленный Вами вопрос. Однако, в случае обработки персональных данных только в рамках трудового законодательства или договора, стороной которого является субъект персональных данных, если персональные данные не распространяются или не предоставляются третьим лицам, то оператор вправе осуществлять обработку персональных данных без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных.

Р.В. Шередин

Прочитано 3822 раз Последнее изменение Среда, 18 апреля 2012 11:49
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Федерация СРО кредитных кооперативов

Помните!

cred-zakon

Федеральный закон N 190-ФЗ

Федеральный закон о кредитной кооперации.

Подробнее...

russia

Федеральный закон № 115-ФЗ

Закон о противодействии легализации доходов...

Подробнее...

Возможности

Что вы получаете?

Вступив в наши члены, кооперативы получают ряд возможностей:

language classes

  • Единая стратегия развития
  • Обмен опытом с целью повышения качества управления

Подробнее...

Обучение

Прогресс гарантирован

Возможность существенно повысить производительность труда в КПК.

language classes

  • Проведение семинаров
  • Курсы повышения квалификации для кредитных инспекторов

Подробнее

Общайтесь!

  • Нет сообщений для показа