"Кредитная кооперация: сегодня, завтра, всегда!"

 

Единственное бесплатное и независимое СМИ для кредитных кооперативов России. Скачать Все выпуски издания

Связаться с нами

Федерация СРО кредитных кооперативов
Чебоксары, Чувашская Республика

Телефон: +7 927 848 20 77

Факс: +7 8352 56 06 29

Skype: novista_450

Почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Последние новости

Все новости

Заметили ошибку? Нажмите Ctrl+Enter!

Вы здесь:

Среда, 29 июня 2011 09:25

Запрос об отнесении взносов кредитных кооперативов в СРО на расходы

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

Ильинка,  д. 9, Москва, 109097
 Министерство финансов РФ,
 Директору департамента налоговой и
 таможенно –  тарифной политики
 И.В. Трунину

Запрос о возможности отнесения к внереализационным расходы  взносов кредитных потребительских кооперативов, уплачиваемых
 по условиям членства в СРО

Уважаемый Илья Вячеславович.

Подпунктом 2, п.1, ст.3 Закона от 18.07.2009 № 190-ФЗ «О кредитной кооперации», определено, что организуемая кредитными потребительскими кооперативами финансовая взаимопомощь состоит, в частности, в предоставлении ими займов своим пайщикам. В соответствии с п.3, ст. 809 ГК РФ, пайщики уплачивают проценты за пользование займами кредитного потребительского кооператива. В свою очередь, проценты, полученные по договорам займа, отнесены п.6 ст. 250 НК РФ к внереализационным доходам, учитываемым при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Иными регулярными доходами, участвующими в формировании базы по налогу на прибыль кооперативы, как правило, не располагают.

Норма п.3, ст. 35 Закона № 190-ФЗ с 4 августа 2011 г. обязывает все кредитные кооперативы вступить в саморегулируемые организации кредитных кооперативов. Членство в саморегулируемой организации рассматривается как обязательное условие, разрешающее осуществление деятельности кредитными кооперативами и, следовательно, условие извлечения ими внереализационных доходов в виде процентов, уплачиваемых пайщиками за пользование займами. Членство в саморегулируемой организации предусматривает регулярное внесение участвующими в них кредитными кооперативами взносов в компенсационный фонд (в соответствии с п.2, ст.40 Закона № 190-ФЗ, п. 2, ст. 13 Закона № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях»), вступительных и членских взносов (в соответствии с п.3, ст.8 Закона № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).

Таким образом, взносы, вносимые кредитными кооперативами по условиям членства в СРО, по своему статусу и характеру обусловленных ими прав, соответствуют взносам, определенным пп. 29 ст. 264 НК РФ: «взносы … и иные обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческим организациям, если уплата таких взносов, вкладов и иных обязательных платежей является условием для осуществления деятельности …». Однако эта статья определяет перечень прочих расходов, связанных «с производством и реализацией», которые могут быть направлены на уменьшение налогооблагаемой прибыли. А для расчета прибыли, подлежащей уплате кредитными потребительскими кооперативами, напротив, актуальны «внереализационные расходы».

Если подходить к вопросу с формальных позиций, то для квалификации расходов, связанных с членством кредитных потребительских кооперативов в СРО, вполне может быть применена норма п.15 ст. 270 НК, не учитывающая при налогообложении расходы «в виде сумм добровольных … взносов участников … организаций …. на содержание указанных …. организаций».

Однако это было бы методологически неверно, поскольку исключило бы из определения прибыли, данного в п. 1, ст. 247 НК «произведенные расходы», связанные с извлечением дохода, создав дополнительную и необоснованную налоговую нагрузку для кредитных потребительских кооперативов.

Для предупреждения двоякого толкования налоговой обязанности  кредитных кооперативов, прошу разъяснить:

1. Вправе ли кредитные потребительские кооперативы при определении налогооблагаемой базы уменьшать внереализационные доходы, полученные в виде уплаченных пайщиками процентов за пользование займами на величину расходов по оплате взносов в саморегулируемую организацию кредитных кооперативов, обязанность участия в которой установлена Законом и определяет основное условие осуществления кредитными кооперативами своей уставной деятельности, а следовательно - и извлечения внереализационных доходов от такой деятельности.

2. Вправе ли кредитные кооперативы квалифицировать расходы, по оплате взносов в СРО, как «другие обоснованные расходы» в соответствии с п.20, ст. 265 НК РФ.  

С уважением,
 Директор
 М. Овчиян

Мы получили ответ Министерства Финансов РФ на наш запрос о порядке учета взносов кредитных потребительских кооперативов, уплачиваемых по условиям членства в саморегулируемых организациях.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(МИНФИН РОССИИ)

Ильинка, д. 9, Москва, 109097 Телетайп: 112008 телефакс: 625-08-89

 16.01.2012 № 03-03-06/3/1
 на № 41 от 14.12.2012    НП «ОКК «Содействие»
 ул.   Октябрьской   революции,
 д.9, офис 301,
 г. Смоленск, 214000


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке учета взносов кредитных потребительских кооперативов, уплачиваемых по условиям членства в саморегулируемых организациях, и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 29 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для целей налогообложения прибыли организаций в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются взносы, вклады и иные обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческим организациям, если уплата таких взносов, вкладов и иных обязательных платежей является условием для осуществления деятельности налогоплательщиками - плательщиками таких взносов, вкладов или иных обязательных платежей.

Согласно пункту 3 статьи 35 Федерального закона от 18.07.2009г. № 190-ФЗ «О кредитной кооперации» (далее - Федеральный закон № 190-ФЗ) кредитные кооперативы, за исключением кредитных кооперативов второго уровня, обязаны вступить в саморегулируемую организацию в течение трех месяцев со дня создания кредитных кооперативов. Кредитные кооперативы, обязанные быть членами саморегулируемой организации в соответствии с Федеральным законом № 190-ФЗ, прекратившие членство в саморегулируемой организации, обязаны в течение трех месяцев со дня прекращения своего членства в саморегулируемой организации вступить в другую саморегулируемую организацию. До вступления в саморегулируемую организацию кредитные кооперативы не имеют права привлекать денежные средства членов кредитного кооператива (пайщиков) и принимать в кредитный кооператив новых членов кредитного кооператива (пайщиков).

Учитывая изложенное, расходы на уплату вступительного взноса и текущих     членских     взносов     в     саморегулируемую     организацию    - саморегулируемую организацию кредитных кооперативов, членство в которой в соответствии с законодательством Российской Федерации является условием осуществления налогоплательщиком деятельности в качестве кредитного потребительского кооператива, учитываются для целей налогообложения прибыли организаций на основании подпункта 29 пункта 1 статьи 264 Кодекса.

Заместитель директора Департамента

С. В. Разгулин

Прочитано 2497 раз Последнее изменение Среда, 18 апреля 2012 11:47
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Федерация СРО кредитных кооперативов

Помните!

cred-zakon

Федеральный закон N 190-ФЗ

Федеральный закон о кредитной кооперации.

Подробнее...

russia

Федеральный закон № 115-ФЗ

Закон о противодействии легализации доходов...

Подробнее...

Возможности

Что вы получаете?

Вступив в наши члены, кооперативы получают ряд возможностей:

language classes

  • Единая стратегия развития
  • Обмен опытом с целью повышения качества управления

Подробнее...

Обучение

Прогресс гарантирован

Возможность существенно повысить производительность труда в КПК.

language classes

  • Проведение семинаров
  • Курсы повышения квалификации для кредитных инспекторов

Подробнее

Общайтесь!

  • Нет сообщений для показа